Жилищные программы реализуемые на территории Хабаровского края

24.08.2015
На территории Хабаровского края реализуется следующие программы по улучшению жилищных условий граждан.
1) Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище", реализуемая на в муниципальных образованиях Хабаровского края.
-Приобретение жилья молодой семьей на вторичном рынке с использованием социальной выплаты или строительство индивидуального жилого дома.
2) Государственная программа Хабаровского края "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае" :
-Участие молодой семьи в долевом строительстве с использованием социальной выплаты;
-Предоставление гражданам государственной поддержки в строительстве жилья на условиях ипотеки с привлечением бюджетных средств.

С условиями участия в подпрограмме "Обеспечения жильем молодых семей", реализуемой на территории города Хабаровска можно ознакомиться в данном разделе выше.

Предоставление граждан социальных выплат при строительстве ипотеки осуществляется в рамках постановления Правительства Хабаровского края от 20.08.2014 № 284-пр (далее -постановление).
В соответствии с постановлением на получение гос.поддержки имеют граждане Р.Ф., проживающие на территории Хаб.края и нуждающиеся в улучшении жилищных условий (обеспеченность жилым помещением на каждого члена семьи менее 18 кв.м., проживание в жилых помещениях на условиях социального найма, коммерческого найма). Социальная выплата предоставляется в размере 15 % от нормативной площади жилого помещения.


Участникам программ, при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка предоставляется дополнительная социальная выплата в размере 5% от стоимости приобретенного жилья на погашение части ипотечного жилищного кредита (займа), либо затраченных собственных средств.

Кроме того, Правительством Хабаровского края принято постановление № 475-пр "О предоставлении гражданам государственной поддержки на погашение основного долга по жилищному (ипотечному) кредиту на строительство (приобретение) жилого помещения при рождении (усыновлении, удочерении) третьего ребенка или последующих детей. Размер выплаты не превышает 1 миллион рублей, но не более остатка основного долга по кредиту. Срок приема заявлений установлен до 1 октября 2015 года.

Для получения более подробной информации об участи в программах, граждане могут обращаться в отдел государственной поддержки граждан Министерства строительства Хабаровского края по адресу : г.Хабаровск, ул.Запарина 76, каб. № 531 (7 этаж), тел. +7 (4212) 32-52-46,  32-56-26
Поделиться:
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку